Марафон гражданско-патриотических акций «Мы знаем! Мы помним! Мы гордимся!»

В 2023/2024 учебном году в Минской области проводится марафон акций, целью которого является совершенствование деятельности учреждений дошкольного образования в вопросах формирования основ гражданско-патриотической культуры у детей дошкольного возраста, создание условий и ситуаций, позволяющих законным представителям и педагогическим работникам учреждений дошкольного образования в процессе организации совместной с детьми деятельности проявлять свои патриотические чувства и гражданскую позицию.

Акция "МОЙ ЧИСТЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОД"

В Государственном учреждении образования «Детский сад № 10 г. Солигорска» в рамках проведения марафона гражданско-патриотических акций «Мы знаем! Мы помним! Мы гордимся!» прошла акция ко Дню труда «Мой чистый и зеленый город», которая объединила воспитанников, педагогов и родителей к совместной деятельности по уборке и озеленению территории учреждения.

Педагоги провели беседы об истории праздника, о важности труда, о разнообразии профессий. Были прочитаны произведения Е.Пермяк «Для чего руки нужны?», Дж.Родари «Чем пахнут ремесла», Ю.Тувим «Все для всех». В старшей группе № 9 воспитанники разбирали смысл пословиц о труде.

Совместно с воспитанниками педагоги навели порядок на участках, вскопали и посадили огород, подрыхлили клумбы.

Акция "ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ"

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь отмечается 23 февраля. Это общереспубликанский праздник, установленный Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года, по праву считается всенародным и имеет вековую историю. Этот праздник, символизирующий патриотизм, верность воинскому долгу, готовность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. В нашей стране этот день считается всенародным праздником, днем памяти мужества и героизма всех поколений защитников Отечества, которые отстояли свободу и независимость родной земли.

В рамках марафона гражданско-патриотических акций, приуроченных к государственным праздникам Республики Беларусь и общереспубликанским праздничным дням, в государственном учреждении образования "Детский сад № 10 г. Солигорска"  проводились различные мероприятия посвященные Дню защитника Отечества: чтение художественной литературы, беседы "Наша Армия сильна", "Вот он какой, мой папа дорогой", рассматривание иллюстраций по теме, отгадывание загадок о военной технике, о разных родах войск. Также в  детском саду  прошел спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества для  воспитанников средней и старших групп "Наши защитники"

Подготовил: руководитель физического воспитания Н.А.Корнейчук

Акция "ЖЫВУ Ў БЕЛАРУСІ І ТЫМ ГАНАРУСЯ"

В государственном учреждении образования «Детский сад № 10 г. Солигорска» в преддверии праздника Дня народного единства во всех группах дошкольного учреждения 15.09.2023 был проведен тематический день «Я, ты, он, она – вместе целая страна!», где детям рассказали о празднике, его истории и значении.

Педагоги формировали представления о Беларуси в ходе занятий: «Мир вокруг нас», «Все люди на планете – страны моей соседи!».

В старшей группе № 9 была организована фотовыставка «Моя семья – мой дом – моя Родина»

Руководитель физического воспитания Корнейчук Н.А. подготовила и провела спортивное развлечение «Вместе мы такая сила!», в ходе которого у воспитанников формировались представления о национальных и государственных символах Республики Беларусь, отражающих неповторимость и богатство культурных традиций, быта и природы Беларуси.