О проведении конкурса "Фликер на одежде - модно и безопасно!"

16.09.2024
На основании письма главного управления по образованию Минского облисполкома от 06.09.2024 № 1-1-16/4987, согласно плану работы управления по образованию Солигорского райисполкома на 2024/2025 учебный год и с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, популяризации использования световозвращающих элементов с 16 сентября по 7 октября 2024 года проводится районный этап областного конкурса «Фликер на одежде – модно и безопасно!».

Цели и задачи конкурса:
- популяризация использования световозвращающих элементов на одежде пешехода при движении в условиях недостаточной видимости;
- акцентирование внимания педагогов и родителей на необходимость ношения световозвращающих элементов на детской одежде в целях повышения безопасности в темное время суток в осенне-зимнее время;
- повышение эффективности деятельности по воспитанию законопослушных участников дорожного движения и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма;
- поддержка и развитие творческих способностей, формирование эстетических взглядов учащихся;
- привлечение внимания родителей к вопросам безопасности детей и подростков путем совместной творческой деятельности.

Требования к конкурсным работам:
Участники конкурса готовят модели одежды, обуви и аксессуаров (перчатки, шарф, шапка, рюкзак, сумка и т.д.), декорированные световозвращающими элементами. Для создания модели одежды могут быть использованы как готовые световозвращающие элементы, так и аппликации, созданные своими руками из световозвращающей ткани, тесьмы, наклеек и т.д.
Конкурсанты записывают видеоматериал творческого выступления с показом моделей в стиле Тик-Ток.
Общее время творческого представления с демонстрацией моделей не должно превышать 30 секунд.
Количество работ, представленных на конкурс одним учащимся, не может превышать 1 модели.
Все участники конкурса, а также их законные представители должны быть осведомлены и согласны на размещение конкурсных работ в социальной сети «Инстаграм», а также в средствах массовой информации.
Конкурсные работы необходимо предоставить до 7 октября 2024 года.

Победители конкурса, занявшие I, II, III места, награждаются дипломами управления по образованию Солигорского райисполкома и ОГАИ Солигорского РОВД.
Лучшая конкурсная работа направляется для участия в областном этапе конкурса. Победителю районного этапа необходимо с 8:00 до 24:00 16.10.2024 разместить конкурсную работу в личном либо специально созданном для конкурса аккаунте в социальной сети «Инстаграм» в ленте с хештегом #гаиконкурсфликер2024. Публикация должна быть оформлена творчески, форма презентации работы свободная (видео в стиле Тик-Ток до 30 секунд). При размещении видеоматериала необходимо осуществить подписку на Инстаграм-аккаунт – @gai_minobl и отметить в своей публикации.
С 8:00 17.10.2024 до 12:00 23.10.2024 – пройдет отслеживание статистики (лайки, комментарии, репосты, охваты) размещенного видеоматериала компетентным жюри.
С 23.10.2024 года по 24.10.2024 – будет произведена оценка конкурсных работ членами жюри областного этапа.
25.10.2024 года в рамках Единого дня безопасности дорожного движения состоится проведение торжественной церемонии награждения победителей конкурса с демонстрацией работ.

Источник: Приказ управления по образованию Солигорского районного исполнительного комитета от 13.09.2024 № 872